Mañana es el gran día.

En Granada, en la Escuela Técnica Superior de Ingenierías Informática y Telecomunicación, a las nueve de la mañana, comienzan los dos días más intensos del Concurso Universitario de Software Libre. Tras meses de programación, los candidatos presentarán sus proyectos a público y jurado.

De más de un centenar de proyectos presentados, se han seleccionado seis finalistas (Uno de ellos, todo hay que decirlo, granadino):

  • Geo Remind Me, de Raúl Jiménez Ortega y Rubén Dugo Martín de la Universidad de Granada. [Blog][Código]
  • IberOgre y Sion Tower, de David Saltares Márquez de la Universidad de Cádiz. [Blog][Código]
  • JavaDiKt, de Luis Alfonso Arce González de la Universidad de Sevilla. [Blog][Código]
  • Predesys, de José Antonio Jiménez Carmona de la Universidad de Sevilla. [Blog][Código]
  • TP (Terminal Previewer), de Javier Angulo Lucerón de Universidad de Castilla la Mancha. [Blog] [Código]
  • Yakito, de Sergio Garcia Mondaray de la Universidad de Castilla la Mancha. [Blog][Código]

Además, se han asignado las siguientes menciones especiales:

  • PirannaFS, de Jesús Leganés Combarro de la Universidad Rey Juan Carlos. [Blog][Código]
  • FreePhyloTree, de Aarón Bueno Villares de la Universidad de Cádiz [Blog][Código]
  • SocialSight de Miguel Sempere Sánchez de la Universitat D’Alacant. [Blog][Código]
  • Cormoran, de Jaime Gil de Sagredo Luna de la Universidad de Alcalá [Blog][Código]

Esta es nada menos que la quinta edición del ya veterano Concurso Universitario de Software Libre, y la primera que se celebra en Granada, coordinada por esta oficina y con la ayuda de la delegación TIC del rectorado, y el apoyo de CEI-BIOTIC, el vicerrectorado de Calidad Ambiental (comedores univesitarios), la ETSIIT y la Delegación General de Estudiantes.

Este año contamos con el patrocinio de Fundación ONCE en calidad de patrocinio principal, junto con Emergya, CEI BioTIC-UGR y CENATIC como patrocinadores Plata y la Fundación Fidetia, la ETSIIT, nosotros mismos, el vicerrectorado de Calidad Ambiental, Bienestar y Deporte, la Delegación General de Estudiantes de la UGR y Codeko como patrocinadores Bronce.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Web Jornadas de Software Libre
Logo y enlace Web Jornadas de Software Libre 2018
Web SereIngeniera
Logo y enlace Web SereIngeniera 2018
Web Campus Infantil 2018
Logo y enlace Web Campus Infantil 2018
Calendario
julio 2018
lunes martes miércoles jueves viernes sábado domingo
25 junio, 2018

Categoría: General9:00 pm: Campus Infantil - 1º turno

9:00 pm: Campus Infantil - 1º turno
26 junio, 2018

Categoría: General9:00 pm: Campus Infantil - 1º turno

9:00 pm: Campus Infantil - 1º turno
27 junio, 2018

Categoría: General9:00 pm: Campus Infantil - 1º turno

9:00 pm: Campus Infantil - 1º turno
28 junio, 2018

Categoría: General9:00 pm: Campus Infantil - 1º turno

9:00 pm: Campus Infantil - 1º turno
29 junio, 2018

Categoría: General9:00 pm: Campus Infantil - 1º turno

9:00 pm: Campus Infantil - 1º turno
30 junio, 2018 1 julio, 2018
2 julio, 2018

Categoría: General9:00 pm: Campus de Chicas

9:00 pm: Campus de Chicas

Categoría: General9:00 pm: Campus Infantil - 1º turno

9:00 pm: Campus Infantil - 1º turno
3 julio, 2018

Categoría: General9:00 pm: Campus de Chicas

9:00 pm: Campus de Chicas

Categoría: General9:00 pm: Campus Infantil - 1º turno

9:00 pm: Campus Infantil - 1º turno
4 julio, 2018

Categoría: General9:00 pm: Campus de Chicas

9:00 pm: Campus de Chicas

Categoría: General9:00 pm: Campus Infantil - 1º turno

9:00 pm: Campus Infantil - 1º turno
5 julio, 2018

Categoría: General9:00 pm: Campus de Chicas

9:00 pm: Campus de Chicas

Categoría: General9:00 pm: Campus Infantil - 1º turno

9:00 pm: Campus Infantil - 1º turno
6 julio, 2018

Categoría: General9:00 pm: Campus de Chicas

9:00 pm: Campus de Chicas

Categoría: General9:00 pm: Campus Infantil - 1º turno

9:00 pm: Campus Infantil - 1º turno
7 julio, 2018 8 julio, 2018
9 julio, 2018

Categoría: General9:00 pm: Campus de Chicas

9:00 pm: Campus de Chicas

Categoría: General9:00 pm: Campus Infantil - 2º turno

9:00 pm: Campus Infantil - 2º turno
10 julio, 2018

Categoría: General9:00 pm: Campus de Chicas

9:00 pm: Campus de Chicas

Categoría: General9:00 pm: Campus Infantil - 2º turno

9:00 pm: Campus Infantil - 2º turno
11 julio, 2018

Categoría: General9:00 pm: Campus de Chicas

9:00 pm: Campus de Chicas

Categoría: General9:00 pm: Campus Infantil - 2º turno

9:00 pm: Campus Infantil - 2º turno
12 julio, 2018

Categoría: General9:00 pm: Campus de Chicas

9:00 pm: Campus de Chicas

Categoría: General9:00 pm: Campus Infantil - 2º turno

9:00 pm: Campus Infantil - 2º turno
13 julio, 2018

Categoría: General9:00 pm: Campus de Chicas

9:00 pm: Campus de Chicas

Categoría: General9:00 pm: Campus Infantil - 2º turno

9:00 pm: Campus Infantil - 2º turno
14 julio, 2018 15 julio, 2018

Categoría: General10:00 pm: Inscripción JSLUGR

10:00 pm: Inscripción JSLUGR
16 julio, 2018

Categoría: General9:00 pm: Campus Infantil - 2º turno

9:00 pm: Campus Infantil - 2º turno
17 julio, 2018

Categoría: General9:00 pm: Campus Infantil - 2º turno

9:00 pm: Campus Infantil - 2º turno
18 julio, 2018

Categoría: General9:00 pm: Campus Infantil - 2º turno

9:00 pm: Campus Infantil - 2º turno
19 julio, 2018

Categoría: General9:00 pm: Campus Infantil - 2º turno

9:00 pm: Campus Infantil - 2º turno
20 julio, 2018

Categoría: General9:00 pm: Campus Infantil - 2º turno

9:00 pm: Campus Infantil - 2º turno
21 julio, 2018 22 julio, 2018
23 julio, 2018 24 julio, 2018 25 julio, 2018 26 julio, 2018 27 julio, 2018 28 julio, 2018 29 julio, 2018
30 julio, 2018 31 julio, 2018 1 agosto, 2018 2 agosto, 2018 3 agosto, 2018 4 agosto, 2018 5 agosto, 2018
Archivos
Categorías